BYD завершила свой масштабный флот, теперь способная экспортировать 1 миллион автомобилей в год. Но не только из Китая
окт 03, 2025
BYD завершила свой масштабный флот из восьми судов и достигла годовой транспортной способности более 1 миллиона автомобилей. Последний автотранспортник, присоединившийся к флоту, BYD Jinan, начал свою работу на прошлой неделе, сообщила компания в WeChat.
Автопроизводитель из Шэньчжэня завершил создание флота менее чем за два года. Первое судно, BYD Explorer No. 1, было доставлено в январе 2024 года.
Все автотранспортники – это суда типа RoRo, то есть они предназначены для перевозки колесного груза – автомобили заезжают и выезжают самостоятельно без необходимости в контейнерах. Судна BYD имеют вместимость от 7,200 до 9,000 автомобилей в зависимости от типа судна.
Список флота BYD:
Помимо недавно запущенного Jinan, все семь судов уже поставляют продукцию BYD по всему миру. BYD Hefei в настоящее время разгружает автомобили в Европе перед тем, как вернуться в Китай. Ожидается, что BYD Xi'an прибудет в Барселону позже на этой неделе. BYD Shenzhen и Changsha также находятся в пути из Китая в Европу.
Но BYD экспортирует не только автомобили, произведенные в Китае. BYD Zhengzhou с вместимостью 7,000 автомобилей привезла автомобили с правым рулем из Таиланда в Великобританию на этой неделе и сейчас направляется разгружаться в Бельгии, согласно данным MarineTraffic, предоставленным Феликсом Хамером. Это первый случай, когда BYD экспортировала автомобили с завода в Таиланде.
Таиланд, в отличие от Китая, не подчиняется антиподавляющим тарифам ЕС, введенным против китайских производителей электромобилей после того, как ЕК завершила свое расследование по антидотации в октябре прошлого года. BYD должна дополнительный 17% тариф сверху существующего 10% тарифа.
Тем не менее, BYD не полагается только на свои китайские заводы для зарубежных продаж. 1 июля BYD начала производство на своем бразильском заводе, с тем, что первый хэтчбек Seagull сошел с конвейера. Автопроизводитель также построил свой первый завод в Европе в Венгрии; однако завод в Сегеде пока не запущен, поскольку компания отложила массовое производство до 2026 года. BYD также строит завод по производству электромобилей в Пакистане, который должен начать свою работу в 2026 году. В Узбекистане производство уже началось в июне 2024 года. Все эти заводы представляют собой комплектующие (KD), что означает, что автомобиль привозится в виде частей из Китая и собирается на месте. BYD утверждает, что хочет достигнуть высокого уровня локализации.
BYD сталкивается с падающими продажами на внутреннем рынке, и только зарубежные продажи становятся причиной менее резкого падения. В августе зарубежные продажи выросли на 157% до 80,813 автомобилей в годовом исчислении, в то время как продажи в Китае упали на 22% до 284,005 автомобилей под брендом BYD.
BYD планирует, что к 2025 году 20% его продаж будет составлять экспорт на зарубежные рынки, ставя цель продать 1 миллион автомобилей за пределами Китая. С начала 2025 года, с января по сентябрь, BYD продала 697,072 автомобиля за пределами Китая.
Хотите выгодно купить автомобиль из-за границы?
Обращайтесь в WESTMOTORS, мы обязательно поможем!
Появились вопросы?
Спросите наших специалистов!
Воспользуйтесь подбором авто прямо сейчас!
Отметьте необходимые для вас 3 параметра: тип топлива, тип кузова и бюджет.
Мы вышлем вам несколько выгодных для пригона вариантов автомобилей максимально соответствующих вашим требованиям и рынку России.