6 советов - какие авто выгодны для импорта в Россию!

Почти близнецы. Сравнение гибридных Toyota RAV4 и Honda CR-V

янв 11, 2023

Кроссоверы 2023 модельного года Honda CR-V Hybrid и Toyota RAV4 Hybrid имеют разную внешность и характер, но в целом они почти одинаковы. Да, они созданы разными производителями, но в конечном итоге они как две стороны одной монеты и вы не прогадаете, остановив свой выбор на любом из них. Внешне и внутри дизайн у Honda более изысканный и премиальный и ощущения от езды за рулем примерно такие же. Toyota внешне более суров и всем своим видом показывает готовность к приключениям, и что-то подобное ощущается и в характере его езды. Нельзя сказать, что один из них красивее другого или обладает лучшей динамикой и ходовыми качествами.

2023-Honda-CR-V-Hybrid-vs.-2023-Toyota-RAV4-Hybrid-Comparison-lead-02.jpg

Салон Honda CR-V обладает чуть лучшей шумоизоляцией, но в целом в этом плане оба автомобиля хороши. Honda управляется чуть лучше и приятнее, но опять же, можно сказать, что оба автомобиля достаточно спортивны для семейных кроссоверов. Двигатель в CR-V под нагрузкой работает тише, а в остальном силовые установки в обоих авто работают плавно и без каких-либо нареканий. Педаль тормоза в обоих кроссоверах имеет приятный ход и при ее нажатии рекуперативное торможение очень неплохо маскируется, не вызывая никаких странных ощущений. Из приятных отличий можно отметить режим “B” в CR-V, который увеличивает силу рекуперативного торможения, что может быть очень полезно при спуске с уклона.

Техническое оснащение

Так как оба кроссовера являются прямыми конкурентами, технически они оснащены практически одинаково, но у каждого из них есть некоторые отличительные особенности и что-то, что один делает лучше другого. Например, оба авто обладают адаптивным круиз-контролем и системой помощи в удержании автомобиля в полосе движения. Логика работы системы в Honda более сложная, она способна держать кроссовер в центре полосы, тогда как в Toyota система следит лишь за тем, чтобы автомобиль не пересекал разделительную полосу.

2023-Honda-CR-V-Hybrid-vs.-2023-Toyota-RAV4-Hybrid-Comparison-49.jpg

Для помощи с парковкой в Honda используется обычная камера заднего вида, и со своей задачей справляется она неплохо. В Toyota используется несколько камер и алгоритм, склеивающий изображения воедино. В результате в RAV4 Hybrid мы получаем обзор на 360 градусов, въехать в бордюр или поцарапать рядом стоящее транспортное средство с такой системой просто нереально.

Оба кроссовера оснащены новейшим ПО информационно-развлекательных систем от своих производителей. Интерфейс системы в Toyota выглядит современно и она достаточно проста и интуитивно понятна. Honda предлагает больше настроек, но выглядит не так современно и требует некоторого привыкания.

2023-Honda-CR-V-Hybrid-vs.-2023-Toyota-RAV4-Hybrid-Comparison-59.jpg

CR-V и RAV4 оба обладают электроприводом двери багажника. В Honda для закрытия багажника нужно нажать кнопку, в Toyota же достаточно просто легонько потянуть дверь вниз, после чего она закроется автоматически. Это, конечно, не серьезное преимущество, а скорее просто приятная мелочь.

Салон

Более изысканный и премиальный дизайн салона в Honda является не столько преимуществом, сколько отличительной чертой. Салон в Toyota выглядит проще и практичнее, что вполне неплохо. Качество материалов отделки в RAV4 и их разнообразие на хорошем уровне. Контрастная прострочка и другие элементы отделки, а также вставки с полосатым рисунком на сиденьях, придают дизайну салона RAV4 больше индивидуальности, чем CR-V. В Honda все разнообразие достигается лишь за счет контрастной оранжевой прострочки, вносящей разнообразие в темную отделку.

2023-Honda-CR-V-Hybrid-vs.-2023-Toyota-RAV4-Hybrid-Comparison-1.jpg

Органы управления в Toyota ощущаются приятнее, кнопки и, в особенности, различные шайбы сделаны качественно и обладают очень приятной обратной связью, как в автомобилях премиум-класса. С органами управления в Honda тоже все в порядке, они не так впечатляют тактильно, но зато обладают лучшей эргономикой, в то время как некоторые кнопки в Toyota слишком маленькие и располагаются достаточно низко.

2023-Honda-CR-V-Hybrid-vs.-2023-Toyota-RAV4-Hybrid-Comparison-75.jpg

В Honda CR-V Hybrid есть полочка для мелочей под органами управления климат-контролем, которая, по совместительству, является площадкой для беспроводной зарядки. В Toyota эта полочка более вместительная, и площадка для зарядки в ней отделена таким образом, чтобы всякие мелочи не мешали зарядке.

2023-Honda-CR-V-Hybrid-vs.-2023-Toyota-RAV4-Hybrid-Comparison-11-1.jpg

На заднем ряду различий не так много. В обоих кроссоверах для пассажиров заднего ряда имеются дефлекторы системы кондиционирования, несколько подстаканников и USB портов. Спинки сидений заднего ряда в обоих кроссоверах откидываются. Второй ряд в Honda ощущается более просторным, зато в Toyota, за счет большой панорамной крыши, в салоне светлее. Панорама в CR-V небольшая и расположена над передними сиденьями.

Багажник

Оба кроссовера обладают багажниками примерно одинакового объема. Под полом CR-V нет багажного пространства, тогда как у RAV4 оно не только есть, но там еще и лежит временное запасное колесо. В CR-V зачем-то отказались от удобных ручек в багажнике, которые предназначались для складывания задних сидений, в Toyota их и раньше не было, так что здесь ничья. Со сложенными сиденьями объем багажника у CR-V немного больше, зато с поднятыми сиденьями более вместительный багажник получается у RAV4.

Немного тестов

Раз уж по субъективным оценкам оба кроссовера слишком похожи, то может быть какой-то из них будет лучше по конкретным характеристикам? Не тут-то было. Начиная с внешних габаритов, пространства в салоне и заканчивая объемом багажника, оба автомобиля, опять же, практически одинаковы.

2023-Honda-CR-V-Hybrid-vs.-2023-Toyota-RAV4-Hybrid-Comparison-52.jpg

Даже в тестах на гоночной трассе оба авто шли нога в ногу и все это никак не помогало определить победителя. Toyota чуть быстрее разгоняется до сотни, зато у Honda более короткий тормозной путь. На скидпэде оба кроссовера показали одинаковую устойчивость к боковым перегрузкам и круг восьмерку на них бы удалось проехать за одинаковое время, если бы система контроля устойчивости в Honda работала не так агрессивно.

Самые важные отличия

И вот, когда казалось бы, что у нас ничья, мы подходим к самым главным и ощутимым различиям. Мы изначально говорили о гибридах, как об автомобилях, которые могут помочь снизить расходы на топливо, а если автомобиль еще и изначально предлагается по более приятной цене, то это просто прекрасно. Toyota RAV4 2023 модельного года в базовой комплектации примерно на 2600$ дешевле, чем новый Honda CR-V. Более того, Toyota обладает полным приводом в стандартной комплектации, добавив полный привод на CR-V, ощутите разницу в стоимости до 4000$. Примерно такая же разница в цене сохраняется и при выборе более дорогих комплектаций: топовый RAV4 Hybrid все еще дешевле топового CR-V Hybrid примерно на 2000$.

2023-Honda-CR-V-Hybrid-vs.-2023-Toyota-RAV4-Hybrid-Comparison-54.jpg

Но и это еще не все, Toyota побеждает еще и по расходу топлива. Новый Honda CR-V по этому показателю не стал лучше, в сравнении с моделью 2022 года, и все так же расходует 5.9/6.9/6.4 л. на 100 км. (город/трасса/комбинированный). RAV4 Hybrid демонстрирует лучшие показатели, особенно на трассе и в комбинированном режиме - 5.7/6.2/5.9 л. на 100 км. Разница не критическая, но в долгосрочной перспективе ее можно ощутить.

Тем не менее, окончательный выбор в данном случае следует делать только исходя из своих предпочтений. Что вам нравится больше: большая панорама на крыше или более продвинутая система помощи в удержании автомобиля в полосе движения? Если же выбирать по зову кошелька, а не сердца, то победителем становится Toyota RAV4 Hybrid, так как он дешевле и экономичнее в плане расхода топлива.

2-е место: 2023 Honda CR-V Hybrid

2023-Honda-CR-V-Hybrid-vs.-2023-Toyota-RAV4-Hybrid-Comparison-17.jpg

Плюсы:

  • Более изысканный и премиальный дизайн.
  • Более спортивная управляемость.
  • Лучшая шумоизоляция салона.

Минусы:

  • Более высокая стоимость.
  • Более высокий расход топлива.
  • Меньше полочек и ящичков для мелочей в салоне.

1-е место: 2023 Toyota RAV4 Hybrid

2023-Honda-CR-V-Hybrid-vs.-2023-Toyota-RAV4-Hybrid-Comparison-72.jpg

Плюсы:

  • Меньший расход топлива.
  • Более низкая стоимость.
  • Салон смотрится дороже, чем в CR-V.

Минусы:

  • Системы помощи водителю не так хороши, как в CR-V.
  • Более длинный тормозной путь.
  • Громкий двигатель.

Хотите выгодно купить автомобиль из-за границы?

Обращайтесь в WESTMOTORS, мы обязательно поможем!

Появились вопросы?
Спросите наших специалистов!

Воспользуйтесь подбором авто прямо сейчас!

Отметьте необходимые для вас 3 параметра: тип топлива, тип кузова и бюджет.

Мы вышлем вам несколько выгодных для пригона вариантов автомобилей максимально соответствующих вашим требованиям и рынку России.

Тип топлива

Ваш бюджет (usd)
включая доставку и растаможку

WESTMOTORS NEWS

19 апр, 2024

Первая поездка на 2024 Royal Enfield INT 650 и Continental GT 650

Модели Royal Enfield INT 650 и Continental GT 650 не нуждались в срочном обновлении. Представленные в 2019 году, эти модели больше ориентированы на классичес...

17 апр, 2024

2023 BMW M2 против Porsche 718 Cayman GTS 4.0: как можно выбирать между ними?

Три дня и четыре ночи. Именно столько продолжался этот эксперимент. Более 80 часов непрерывного дождя сводили нас с ума. Конечно, для некоторых из вас, это н...

17 апр, 2024

Компактный кроссовер с душой спорткара: 2020 Audi SQ2

Дизайн Audi SQ2 вдохновлен спортивным наследием марки Audi и представляет собой идеальное сочетание элегантности и динамики. Кузов автомобиля имеет стройные ...

16 апр, 2024

Достойное внимания: Что делает 2020 Audi RSQ3 таким уникальным?

В 2020 году Audi оснастила RSQ3 двигателем 2,5-литровый пятицилиндровый мотор с турбонаддувом. Этот мотор способен производить впечатляющие 400 лошадиных сил...

15 апр, 2024

2025 Polestar 4 наконец избавляется от рудимента

В процессе эволюции ненужные придатки не просто произвольно отпадают. По мере того, как рудимент становится все менее и менее необходимым для выживания, он к...

15 апр, 2024

Хот-Хэтч: Что делает 2020 Toyota Yaris GR особенным

Toyota Yaris GR построен на базе новой платформы GA-B, которая предлагает улучшенную жесткость и управляемость автомобиля. Это позволяет автомобилю обеспечит...

12 апр, 2024

Первый взгляд на 2025 Kia K4: новый маленький и дешевый автомобиль от Kia, который также имеет хэтчбек-версию

В этом году появилась новость, что доступный и компактный Kia Rio, скорее всего, в ближайшее время не вернется в США, но корейский автопроизводитель заверил ...

12 апр, 2024

2023 Volvo XC60: Путеводитель в мире комфорта

Когда речь идет о продажах автомобилей класса люкс, Volvo XC60 занимает одну из лидирующих позиций благодаря своему высокому качеству исполнения и современны...

11 апр, 2024

Электрический инноватор: 2022 Hyundai Ioniq 5

Hyundai Ioniq 5 является первым электрическим кроссовером от Hyundai, построенным на специальной платформе E-GMP. Эта платформа предоставляет улучшенные возм...

10 апр, 2024

Находка для шпиона: прототип гибридного 2025 Porsche 911 992.2 раскрывает завесу тайны

Подобные слухи ходили довольно давно, но, похоже, гибридная версия 2025 Porsche 911 992.2 уже не за горами. Нам прислали эти шпионские снимки тестового мула,...

10 апр, 2024

Вперёд к новым горизонтам: оцениваем 2023 KIA Sportage EX

Добро пожаловать, уважаемые автомобильные ценители! Сегодня мы хотим представить вам 2023 KIA Sportage EX - самый передовой и стильный автомобиль в своем кла...

09 апр, 2024

Дизайн, производительность, инновации: зачем выбирать BMW 120d

BMW 120d 2020 года - это один из самых востребованных релизов компании BMW. Этот автомобиль сочетает в себе высокое качество исполнения, отличные технические ха...