6 советов - какие авто выгодны для импорта в Россию!

Лучший автомобиль для семьи. Сравнение 2021 Honda Odyssey и 2021 Toyota Sienna

фев 16, 2022

Когда ближе к концу 2020 года в продажу поступил минивэн Toyota Sienna 2021 модельного года, многие были удивлены, что автомобиль доступен только с гибридной трансмиссией. Тем не менее, такое решение не лишено логики, Toyota хотела выделиться на фоне остальных минивэнов и для этого отказалась от обычной трансмиссии, сохранив при этом весьма привлекательный ценник. Sienna 2021 года стала первым гибридным минивэном с полным приводом. Несмотря на то что модели Sienna всегда конкурировали с Honda Odyssey и минивэнами от Chrysler (теперь именуемыми Pacifica), появление гибридной трансмиссии и привлекательный дизайн Sienna позволили минивэну 2021 модельного года получить значительное преимущество перед своими конкурентами. 2021-Toyota-Sienna-Platinum-AWD-37.webp Honda Odyssey, напротив, к 2021 модельному году не претерпела столь значительных изменений. Однако Odyssey сохранила в себе все важные составляющие отличного минивэна. Самый продаваемый в США минивэн в своей новой версии получил в стандартную комплектацию пакет систем активной безопасности Honda Sensing, сиденья второго ряда со складывающимися спинками и другие мелкие обновления. 2021-Honda-Odyssey-Elite-43.jpg Садясь за руль Toyota Sienna, сразу замечаешь, как хорошо и тщательно продумана компоновка различных элементов в салоне. Центральная консоль выполнена наподобие моста, под консолью есть свободное пространство, позволяющее пассажиру поместить туда, например, свою сумочку, сохранив при этом простой доступ к подстаканникам и небольшому отсеку наверху консоли. На передней панели перед пассажиром имеется достаточно широкое углубление, позволяющие положить в него телефон, ключи и другие мелочи и не бояться, что они упадут куда-нибудь под ноги во время движения, а в глубокий отсек в центральной консоли можно спрятать планшет, кошелек или другие ценности. Подлокотники не регулируются по высоте, но посадка при этом все равно удобная. 2021-Toyota-Sienna-Platinum-AWD-28.webp В Honda Odyssey планировка более классическая. Между водителем и пассажиром имеется свободное пространство, куда можно поставить пакет с покупками или даже небольшой рюкзак. Как и в Sienna в глубокую центральную консоль можно спрятать различные ценности, в Odyssey ее вместимость еще больше. Вместо рычага селектора АКПП, как в Sienna, в Odyssey для выбора режимов АКПП используются кнопки, что визуально делает салон более просторным. 2021-Honda-Odyssey-Elite-11.webp Сиденья заднего ряда в Sienna имеют ход более 50 см. (вперед-назад), так что места для ног там предостаточно. Опционально можно добавить скамеечки для ног (кроме моделей с полным приводом). На задней части центральной консоли расположены два USB-разъема (один Type A и один Type-C). Их расположение не очень удачно, так как длины стандартного кабеля будет недостаточно, чтобы пассажир мог удобно расположиться в сиденье, одновременно заряжая свой смартфон.

Сиденья MagicSlide в Odyssey однозначно выигрывают у Sienna. Их можно двигать не только вперед и назад, но еще и в стороны, что означает, что пожилым людям будет намного проще попасть на третий ряд. На задней части центральной консоли расположены два разъема USB-A, как и в случае с Toyota, чтобы одновременно заряжать телефон и пользоваться им, понадобятся более длинные кабели. 2021-Honda-Odyssey-Elite-19.webp Маленькие окошки на третьем ряду сидений в Toyota Sienna создают ощущение замкнутого пространства, сами же сиденья очень комфортны и свободного места в третьем ряду достаточно. USB-A и USB-C порты расположены справа, а значит пассажиру слева понадобится очень длинный кабель, чтобы продолжать пользоваться своим телефоном во время зарядки. С обеих сторон имеются разъемы для подключения наушников, которые можно использовать при наличии опционального развлекательного пакета. 2021-Toyota-Sienna-Platinum-AWD-24.webp Третий ряд сидений в Honda Odyssey, за счет окон побольше, кажется более просторным. В отличие от Sienna, здесь только один разъем USB и также два разъема для наушников. Дефлекторы системы кондиционирования в Honda размещены на стойках, а не на потолке, отчего они не так эффективны в жаркую погоду, так как находятся дальше от головы пассажира.

Оба минивэна одинаково просторны для пассажиров, но при этом Odyssey обладает более вместительным багажником. Объем багажника у Honda составляет 1093 литра, против 949 литров в Toyota.

Под капотом Sienna установлен 2.5-литровый рядный четырехцилиндровый двигатель, компанию которому составляют два электромотора. Общая мощность автомобиля составляет 245 л.с. Бесступенчатая коробка передач с электронным управлением передает мощность на все 4 колеса. Благодаря такой комбинации, Sienna расходует всего 6.7 л. на 100 км., что делает этот минивэн на 60% более экономичным, чем Odyssey. Однако есть здесь и некоторые недостатки. Даже при езде на обычных скоростях по городу двигатель громко шумит и кажется перегруженным. Также хочется отметить слишком мягкую педаль тормоза, которая в начале своего хода словно и не думает замедлять автомобиль, вынуждая вас всегда давить на нее сильнее, даже при использовании рекуперативного торможения. На плохом дорожном покрытии подвеска хорошо справляется со своей задачей, изолируя водителя и пассажиров от скачков и вибраций. Кузов не кренит в поворотах. Рулевое колесо чуть более легкое, чем хотелось бы, но в целом управляемость хорошо сбалансирована. 2021-Toyota-Sienna-Platinum-AWD-35.webp Odyssey может быть оснащен только 3.5-литровым шестицилиндровым двигателем, обладающим мощностью 280 л.с. и крутящим моментом 355 Н∙м. Он ощутимо мощнее и живее, чем в Sienna. Десятиступенчатая автоматическая коробка переключения передач работает быстро и плавно. Комбинированный расход топлива Honda составляет 10.7 л. на 100 км., что ощутимо больше, чем в Toyota, но по крайней мере, это хотя бы оправдывается более живым характером автомобиля. Более высокая мощность и крутящий момент Odyssey не останутся незамеченными при обгонах, в то время как на разгон от 70 до 100 км/ч Honda требуется 3.3 сек., у Toyota на это уходит 4.1 сек. В целом Odyssey обладает стандартным набором качеств, характерных для автомобилей Honda, включая в меру упругую и отзывчивую педаль тормоза, в меру тяжелый руль и слегка пружинистую подвеску, отчего колеса начинают постукивать на неровном дорожном покрытии. 2021-Honda-Odyssey-Elite-37.webp Honda и Toyota уделяют большое внимание безопасности своих автомобилей, поэтому пакеты Toyota Safety Sense и Honda Sensing все чаще входят в стандартную комплектацию их автомобилей. Sienna и Odyssey не стали исключениями и получили в стандартной комплектации, помимо прочего, адаптивный круиз-контроль, систему удержания полосы движения и автоматическое экстренное торможение. Это одна из причин, по которой оба минивэна получили максимальный рейтинг безопасности Top Safety Pick+ от страхового института дорожной безопасности. 2021-Toyota-Sienna-vs-2021-Honda-Odyssey-1.webp Система удержания полосы движения в Sienna хорошо справляется со своей задачей. Минивэн держится в полосе движения на безопасном до идущего впереди автомобиля расстоянии. Аналогичная система в Odyssey также показала себя хорошо, за исключением некоторых моментов, когда она не могла распознать разметку на участках дороги, с которыми у Sienna не было никаких проблем.

Самые заряженные комплектации Honda и Toyota, несмотря на свое очень схожее оснащение, различаются в цене. За Toyota Sienna Platinum просят 54138$, в то время как Honda Odyssey Elite обойдется в 49390$. Такая разница в цене, вероятно, обусловлена наличием гибридной силовой установки и полного привода. Гибридная Sienna стоит немного дороже своих конкурентов, но в долгосрочной перспективе автомобиль позволяет сэкономить на заправках, за счет своего невысокого расхода. 2021-Toyota-Sienna-vs-2021-Honda-Odyssey-3.webp Оба минивэна обладают хорошей стандартной комплектацией и способны удовлетворить потребности любых семей. Салон Honda Odyssey кажется более просторным, также плюсом являются более подвижные сиденья MagicSlide, позволяющие легче попасть на третий ряд, и лучшее шасси и управляемость, что вселяет больше уверенности во время вождения. Toyota Sienna обладает отличной экономичностью в плане расхода топлива и очень продуманной и полезной центральной консолью, но из-за некоторых недоработок, как, например, мягкой и неотзывчивой педали тормоза, этот минивэн получает второе место.

2-е место: Toyota Sienna

2021-Toyota-Sienna-Platinum-AWD-44.webp У Sienna стильный внешний вид и продуманный просторный салон, но производитель не уделил достаточно внимания некоторым важным деталям.

Плюсы:

Продуманный дизайн центральной консоли. Очень просторный второй ряд, за счет большого хода сидений. Полный привод и комбинированный расход всего 6.7 л. на 100 км.

Минусы:

Бензиновый двигатель кажется перегруженным и сильно шумит. Слишком мягкая педаль тормоза и слабое тормозное усилие в начале ее хода. Нет камеры для наблюдения за детьми на задних рядах.

1-е место: Honda Odyssey

2021-Honda-Odyssey-Elite-46.webp Odyssey не кажется таким современным, как Sienna, но по некоторым критериям этот минивэн оставляет лучшие впечатления.

Плюсы:

Просторный салон. Сиденья второго ряда можно отодвинуть в сторону. Конкурентоспособная цена.

Минусы:

Кажется немного устаревшим. Достаточно высокий расход топлива. Мало USB-разъемов.

Хотите выгодно купить автомобиль из-за границы?

Обращайтесь в WESTMOTORS, мы обязательно поможем!

Появились вопросы?
Спросите наших специалистов!

Воспользуйтесь подбором авто прямо сейчас!

Отметьте необходимые для вас 3 параметра: тип топлива, тип кузова и бюджет.

Мы вышлем вам несколько выгодных для пригона вариантов автомобилей максимально соответствующих вашим требованиям и рынку России.

Тип топлива

Ваш бюджет (usd)
включая доставку и растаможку

WESTMOTORS NEWS

19 апр, 2024

Первая поездка на 2024 Royal Enfield INT 650 и Continental GT 650

Модели Royal Enfield INT 650 и Continental GT 650 не нуждались в срочном обновлении. Представленные в 2019 году, эти модели больше ориентированы на классичес...

17 апр, 2024

2023 BMW M2 против Porsche 718 Cayman GTS 4.0: как можно выбирать между ними?

Три дня и четыре ночи. Именно столько продолжался этот эксперимент. Более 80 часов непрерывного дождя сводили нас с ума. Конечно, для некоторых из вас, это н...

17 апр, 2024

Компактный кроссовер с душой спорткара: 2020 Audi SQ2

Дизайн Audi SQ2 вдохновлен спортивным наследием марки Audi и представляет собой идеальное сочетание элегантности и динамики. Кузов автомобиля имеет стройные ...

16 апр, 2024

Достойное внимания: Что делает 2020 Audi RSQ3 таким уникальным?

В 2020 году Audi оснастила RSQ3 двигателем 2,5-литровый пятицилиндровый мотор с турбонаддувом. Этот мотор способен производить впечатляющие 400 лошадиных сил...

15 апр, 2024

2025 Polestar 4 наконец избавляется от рудимента

В процессе эволюции ненужные придатки не просто произвольно отпадают. По мере того, как рудимент становится все менее и менее необходимым для выживания, он к...

15 апр, 2024

Хот-Хэтч: Что делает 2020 Toyota Yaris GR особенным

Toyota Yaris GR построен на базе новой платформы GA-B, которая предлагает улучшенную жесткость и управляемость автомобиля. Это позволяет автомобилю обеспечит...

12 апр, 2024

Первый взгляд на 2025 Kia K4: новый маленький и дешевый автомобиль от Kia, который также имеет хэтчбек-версию

В этом году появилась новость, что доступный и компактный Kia Rio, скорее всего, в ближайшее время не вернется в США, но корейский автопроизводитель заверил ...

12 апр, 2024

2023 Volvo XC60: Путеводитель в мире комфорта

Когда речь идет о продажах автомобилей класса люкс, Volvo XC60 занимает одну из лидирующих позиций благодаря своему высокому качеству исполнения и современны...

11 апр, 2024

Электрический инноватор: 2022 Hyundai Ioniq 5

Hyundai Ioniq 5 является первым электрическим кроссовером от Hyundai, построенным на специальной платформе E-GMP. Эта платформа предоставляет улучшенные возм...

10 апр, 2024

Находка для шпиона: прототип гибридного 2025 Porsche 911 992.2 раскрывает завесу тайны

Подобные слухи ходили довольно давно, но, похоже, гибридная версия 2025 Porsche 911 992.2 уже не за горами. Нам прислали эти шпионские снимки тестового мула,...

10 апр, 2024

Вперёд к новым горизонтам: оцениваем 2023 KIA Sportage EX

Добро пожаловать, уважаемые автомобильные ценители! Сегодня мы хотим представить вам 2023 KIA Sportage EX - самый передовой и стильный автомобиль в своем кла...

09 апр, 2024

Дизайн, производительность, инновации: зачем выбирать BMW 120d

BMW 120d 2020 года - это один из самых востребованных релизов компании BMW. Этот автомобиль сочетает в себе высокое качество исполнения, отличные технические ха...