6 советов - какие авто выгодны для импорта в Россию!

Первый взгляд на 2023 Lexus RX500h F Sport Performance

май 31, 2023

Одна из отличительных черт Lexus - это постоянство. Кроссовер Lexus RX стабильно пользуется популярностью и имеет базу поклонников еще со времен начала продаж первой модели в 1998 году. За время своего существования RX, благодаря своей хорошей репутации, надежности и простоте в эксплуатации, помог сформироваться сегменту среднеразмерных люксовых кроссоверов. C 2013 года Lexus выпускает более спортивную версию RX F Sport, но только сейчас новый RX500h Direct4 F Sport Performance смог стать по-настоящему спортивным.

001-2023-Lexus-RX500h-Fsport-Performance-front-three-quarters-in-action.jpg

Новый RX500h заряжен куда сильнее обычных F Sport и отличается мощной гибридной трансмиссией, полноуправляемым шасси и настроенной для лучшей управляемости подвеской. Есть ли у первого действительно спортивного RX шанс выжить и не потеряться среди конкурентов?

RX500h Direct4 F Sport Performance является самой заряженной моделью среди 10 комплектаций доступных в линейке Lexus RX 2023 модельного года. Он получил мощный турбированный 2.4-литровый рядный четырехцилиндровый двигатель, которому помогают два электромотора, по одному на передней и задней оси, шестиступенчатую АКПП и систему полного привода, которая может распределять момент между передней и задней осями в соотношении от 70/30 до 20/80%. Задние колеса приводятся в движение с помощью электромотора, который питается от 288-вольтового никель-металлогидридного аккумулятора. Эта модель F Sport Performance обладает аналогичной адаптивной подвеской и шестипоршневыми передними тормозными суппортами, как и RX350 F Sport Handling, а вот вышеупомянутого полноуправляемого шасси нет больше ни в одном Lexus RX.

004-2023-Lexus-RX500h-Fsport-Performance-rear-three-quarters-in-action.jpg

По-настоящему спортивный внешний вид кроссоверу придают черные 21-дюймовые диски, темные кузовные детали и окрашенные в черный цвет суппорта. Внутри RX500h Direct4 F Sport Performance можно узнать по специфической для Lexus F Sport приборной панели, сиденьям и накладкам на пороги.

Тесты на треке и тест-драйв

Гибридная силовая установка с турбированным ДВС появилась в линейке RX впервые, благодаря ей RX500h стал самым быстрым среднеразмерным кроссовером в истории моделей RX. Общая мощность двигателей составляет 366 л.с., крутящий момент - 550 Н∙м, эти показатели позволяют Lexus разогнаться до 97 км/ч за 5.9 сек. Нельзя сказать, что это медленно, но, глядя на название F Sport Performance, ожидаешь каких-то лучших результатов. Конкуренты в лице BMW X5 xDrive40i и Mercedes-AMG GLE53 разгоняются до 97 км/ч за 5.1 и 4.7 сек. соответственно, что ощутимо быстрее, чем Lexus. По времени разгона RX500h больше похож на Acura MDX Type-S и Genesis GV80 3.5T AWD, которые разгоняются до 97 км/ч за 6.0 сек.

0016-2023-Lexus-RX500h-Fsport-Performance-side-profile-in-action.jpg

И пускай на треке RX500h не может поразить показателями разгона, при обычной эксплуатации в реальных условиях он совсем не кажется медленным. Электромоторы крайне отзывчивы, бензиновый двигатель вступает в работу и отключается плавно и почти незаметно. Сильное нажатие на педаль акселератора для совершения обгона сопровождается немедленным переключением на пониженную передачу и мгновенным приливом крутящего момента. За время тест-драйва в городе и за городом ни разу не возникало ощущения, что RX500h не хватает мощности.

Управляемость с уверенностью можно назвать сильной стороной этого кроссовера. Руль у него достаточно тяжелый, но управление чрезвычайно точное, держать RX500h в полосе на прямой трассе и на извилистой дороге одинаково легко. Преимущества полноуправляемого шасси сразу замечаешь при парковке, когда задние колеса поворачиваются в противоположную сторону до 4 градусов, что позволяет сузить радиус поворота. На высоких скоростях задние колеса поворачиваются до 4 градусов вместе с передними, что положительно сказывается на устойчивости и маневренности. Благодаря этому Lexus отлично держит дорогу и отлично рулится на любых дорогах.

0018-2023-Lexus-RX500h-Fsport-Performance-front-three-quarters-in-action.jpg

Тормоза работают плавно, усилие линейное, обычный фрикционный тормоз отлично и незаметно сочетается с рекуперативным торможением, единственный минус в том, что педаль тормоза тугая, особенно при более сильных нажатиях. 2.1-тонному RX500h для полной остановки на скорости 97 км/ч требуется 40.2 - 41.8 м., и на фоне некоторых конкурентов из сегмента люксовых среднеразмерных кроссоверов это не лучший показатель. Проблема заключается в стандартных всесезонных шинах, которые имеют не лучшее сцепление с дорогой, из-за них на высоких скоростях в поворотах также наблюдается ощутимая недостаточная поворачиваемость. По большей части Lexus RX500h F Sport Performance оставляет приятные впечатления от вождения, но для полного успеха ему не хватает более цепких шин.

Салон

RX500h оправдывает наличие слова Sport в названии, но немного не дотягивает до Performance, зато в Lexus не пошли ни на какие компромиссы в плане комфорта и качества отделки салона. Адаптивная подвеска обеспечивает отличный контроль колебаний кузова на высоких скоростях и прекрасно сглаживает дорожные несовершенства. Превосходная шумоизоляция салона также положительно сказывается на комфорте во время езды.

0028-2023-Lexus-RX500h-Fsport-Performance-front-seats.jpg

Салон изобилует красивыми и качественными материалами, педали и приборная панель отделаны металлом, сиденья и дверные карты отделаны мягкой кожей. На центральной консоли есть немного глянцевого пластика, но по большей части салон RX500h F Sport Performance производит впечатление топового авто в своей линейке, коим он и является.

0027-2023-Lexus-RX500h-Fsport-Performance-driver-seat.jpg

Заряженный Lexus RX по-стандарту оснащается 9.8-дюймовым сенсорным дисплеем информационно-развлекательной системы. Опционально доступен 14-дюймовый дисплей. Дисплей имеет четкую картинку и быстро реагирует на команды пользователя. Имеется весьма полезный голосовой ассистент. В стандартной комплектации новый RX500h имеет немало удобных и полезных возможностей, включая беспроводное подключение смартфона по Apple CarPlay и Android Auto, Wi-Fi точку доступа, аудиосистему на 12 динамиков, беспроводную зарядку для смартфонов и проекционный дисплей. Передние сиденья обладают электрорегулировкой, обогревом и вентиляцией.

Безопасность

Все RX 2023 модельного года оснащаются системой безопасности и помощи водителю Lexus Safety System+ 3.0. В нее входят автоматическое экстренное торможение с распознаванием пешеходов и мотоциклов. Особенно радует отличный адаптивный круиз-контроль, способный сбрасывать скорость перед крутыми поворотами. Ускорение и замедление в соответствии с впереди идущим транспортным средством происходит плавно и почти незаметно, также хочется отметить безупречно работающую систему контроля полосы движения. Несмотря на более строгие критерии оценки безопасности, в краш-тестах страхового института дорожной безопасности Lexus RX получил высшие оценки Top Safety Pick+ во всех категориях.

Стоимость и конкуренты

Lexus RX500h F Sport Performance не только доставляет удовольствие от вождения, но и достаточно экономичен в плане расхода топлива. Расход по циклу EPA составляет 8.7/8.4 л. на 100 км. (город/трасса), и по этому показателю Lexus обходит всех конкурентов с бензиновыми двигателями. Acura MDX Type-S расходует 13.8/11.2 л. на 100 км., Genesis GV80 AWD 3.5T - 13.0/10.2 л. на 100 км., Mercedes-AMG GLE53 4matic Plus показал расход 13.0/10.7 л. на 100 км. Всесезонные шины на RX может и не обладают лучшим сцеплением, но определенно помогают ему оставаться достаточно экономичным.

009-2023-Lexus-RX500h-Fsport-Performance-side-profile.jpg

Стоимость Lexus RX500h F Sport Performance начинается от 63150$, в арсенале имеется немало дополнительных опций, например, адаптивные фары, система камер с круговым обзором, обогрев и вентиляция задних сидений и электропривод для складывания их спинок, панорамная крыша и т.д. Хотя даже без них RX500h является весьма привлекательным предложением, и по оценкам экспертов IntelliChoice стоимость владения этим кроссовером в первые пять лет будет невысокой.

003-2023-Lexus-RX500h-Fsport-Performance-front-view-in-action.jpg

Возможно, у Lexus не получилось реализовать производительность, которую многие ожидают от слова Performance в названии, но у них получился отличный автомобиль, который для всех любителей моделей RX будет казаться одновременно знакомым и в то же время значительно улучшенным. Покупатели, которые еще не знакомы с этими моделями, высоко оценят этот люксовый кроссовер за отличное сочетание комфорта, ярких эмоций от вождения и невысокий расход топлива. У нового Lexus RX500h Direct4 F Sport Performance есть все шансы стать фаворитом среди любителей бренда и обрести новых поклонников.

Хотите выгодно купить автомобиль из-за границы?

Обращайтесь в WESTMOTORS, мы обязательно поможем!

Появились вопросы?
Спросите наших специалистов!

Воспользуйтесь подбором авто прямо сейчас!

Отметьте необходимые для вас 3 параметра: тип топлива, тип кузова и бюджет.

Мы вышлем вам несколько выгодных для пригона вариантов автомобилей максимально соответствующих вашим требованиям и рынку России.

Тип топлива

Ваш бюджет (usd)
включая доставку и растаможку

WESTMOTORS NEWS

19 апр, 2024

Первая поездка на 2024 Royal Enfield INT 650 и Continental GT 650

Модели Royal Enfield INT 650 и Continental GT 650 не нуждались в срочном обновлении. Представленные в 2019 году, эти модели больше ориентированы на классичес...

17 апр, 2024

2023 BMW M2 против Porsche 718 Cayman GTS 4.0: как можно выбирать между ними?

Три дня и четыре ночи. Именно столько продолжался этот эксперимент. Более 80 часов непрерывного дождя сводили нас с ума. Конечно, для некоторых из вас, это н...

17 апр, 2024

Компактный кроссовер с душой спорткара: 2020 Audi SQ2

Дизайн Audi SQ2 вдохновлен спортивным наследием марки Audi и представляет собой идеальное сочетание элегантности и динамики. Кузов автомобиля имеет стройные ...

16 апр, 2024

Достойное внимания: Что делает 2020 Audi RSQ3 таким уникальным?

В 2020 году Audi оснастила RSQ3 двигателем 2,5-литровый пятицилиндровый мотор с турбонаддувом. Этот мотор способен производить впечатляющие 400 лошадиных сил...

15 апр, 2024

2025 Polestar 4 наконец избавляется от рудимента

В процессе эволюции ненужные придатки не просто произвольно отпадают. По мере того, как рудимент становится все менее и менее необходимым для выживания, он к...

15 апр, 2024

Хот-Хэтч: Что делает 2020 Toyota Yaris GR особенным

Toyota Yaris GR построен на базе новой платформы GA-B, которая предлагает улучшенную жесткость и управляемость автомобиля. Это позволяет автомобилю обеспечит...

12 апр, 2024

Первый взгляд на 2025 Kia K4: новый маленький и дешевый автомобиль от Kia, который также имеет хэтчбек-версию

В этом году появилась новость, что доступный и компактный Kia Rio, скорее всего, в ближайшее время не вернется в США, но корейский автопроизводитель заверил ...

12 апр, 2024

2023 Volvo XC60: Путеводитель в мире комфорта

Когда речь идет о продажах автомобилей класса люкс, Volvo XC60 занимает одну из лидирующих позиций благодаря своему высокому качеству исполнения и современны...

11 апр, 2024

Электрический инноватор: 2022 Hyundai Ioniq 5

Hyundai Ioniq 5 является первым электрическим кроссовером от Hyundai, построенным на специальной платформе E-GMP. Эта платформа предоставляет улучшенные возм...

10 апр, 2024

Находка для шпиона: прототип гибридного 2025 Porsche 911 992.2 раскрывает завесу тайны

Подобные слухи ходили довольно давно, но, похоже, гибридная версия 2025 Porsche 911 992.2 уже не за горами. Нам прислали эти шпионские снимки тестового мула,...

10 апр, 2024

Вперёд к новым горизонтам: оцениваем 2023 KIA Sportage EX

Добро пожаловать, уважаемые автомобильные ценители! Сегодня мы хотим представить вам 2023 KIA Sportage EX - самый передовой и стильный автомобиль в своем кла...

09 апр, 2024

Дизайн, производительность, инновации: зачем выбирать BMW 120d

BMW 120d 2020 года - это один из самых востребованных релизов компании BMW. Этот автомобиль сочетает в себе высокое качество исполнения, отличные технические ха...